воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Люди из воды (Сказки Латинской Америки)

Люди из воды

Давным-давно жила-была в деревне очень красивая девушка, на которой хотели жениться все парни, но она всем отказывала.

Соседи заметили, что когда ее родители шли работать на ранчо, девушка делала кукурузные лепешки и уходила из дома, унося еду.

Никто не знал, куда она ходит. Однажды обо все рассказали ее матери, и она решила проследить за дочерью. Она увидела, что дочь вышла из дому и пошла к реке. Когда она дошла до реки, то не останавливаясь и не сняв одежды, бросилась в воду и исчезла.

Женщина вернулась домой, а через некоторое время пришла дочь и сказала:

Теперь, когда вы знаете мой секрет, я должна уйти из дома навсегда. Через три дня приготовьте вкусной еды и принесите ее на берег реки. Накройте ее тонкой тканью и уходите. Потом вернитесь, аккуратно накройте еду еще одной тканью, заберите ее и на шесть дней оставьте на ферме, затем откройте ее.

Женщина сделала все, как сказала ей дочь. Через три дня она пошла к реке и положила еду под тонкую ткань. Немного погодя она увидела, как пришел Человек из Воды, лысый старик с петушиным хохолком на голове,а позади него шли два лысых ребенка. Это был муж и сыновья девушки.

Они принялись есть, а когда закончили, дети начали танцевать на ткани. С каждым прыжком на ткань падали кусочки кожи. Затем семья вернулась в реку.

Женщина аккуратно накрыла все тканью, как ей и говорила дочь, и отнесла в свой дом. На шестой день она сняла ткань и обнаружила множество серебряных монет.


Вот так Человек из Воды дал своим тестю и теще огромное богатство, чтобы они не знали нужды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий