воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Кумовья-тигры (Сказки Латинской Америки)

Кумовья-тигры

Жили-были два кума: один богатый, другой бедный. Однажды, когда они работали в кукурузном поле, бедный начал жаловаться, а богатый предложил ему помощь:

Сегодня ночью приходи к мне в дом, – сказал он, – но никому об этом не говори.

Ночью они встретились и пошли на гору. Богатый показал куму как превращаться в тигра. Так, превратившись в зверей, они бегали, убивая и поедая поросят, но люди с собаками начали на них охоту.

Они часто выходили на охоту, пока наконец не смогли нагнать их. Они убили бедного кума и ранили богатого. С тех пор он заболел, поэтому не мог превращаться в тигра и ему нечего было есть.

***

У всех людей – говорят чинантеки – есть спутник, который сопровождает их, словно тень с рождения до смерти. Это его вторая натура: если с человеком что-то происходит, его спутник, где бы он ни был: в горах, или в море, или в воздухе, тоже это испытывает. Спутник может быть животным, молнией, облаком, громом или штормом.

Не все знают кто их спутник, но те, кто узнают, приобретают большую силу и могут по собственному желанию превращаться в него.


В этих историях нет четкого разделения между людьми и природой, между людьми и животными, между озерами и облаками, которые в них отражаются. Кажется, что они слышат что-то среди деревьев и камней, то, что невозможно расслышать в шуме больших городов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий