четверг, 5 февраля 2015 г.

Мясо, растущее на деревьях. Кэролин М. Йоаким

Мясо, растущее на деревьях
Кэролин М. Йоаким


У Хейли была степень по управлению коммерческими предприятиями и талант к колдовству - идеальная комбинация, чтобы основать свою фирму, надо только придумать подходящую идею. Большинство ее лучших идей уже были запатентованы - зачаровать десерт, избавив его от калорий, или выращивать деревья с кровью вместо сока для поставок банку крови - магия в ходу уже несколько десятилетий, и все самые прибыльные идеи уже воплощены в жизнь. Марсель заплатил за нее половину аренды в этом месяце, но он ясно дал понять, что это разовая сделка. Если она в скором времени что-нибудь не придумает, ей придется снова жить с родителям.

Она пошла на кухню перекусить и обнаружила там Марселя, поедающего ИСП сэндвич: искусственное мясо, салат и помидор. Он ткнул полоску псевдо-мяса свисающую с края хлеба и оно рассыпалось в его тарелке.

– Прям как у мамы, верно, – поддразнила Хейли.

– Не знаю чья была идея использовать заклинание, чтобы дать животным дар речи, но мне бы очень хотелось, чтобы они этого не делали. – Он грустно покивал головой. Любое животное, мозг которого был восприимчив к заклинанию речи – то есть все, что теоретически могло говорить – было запрещено употреблять в пищу. Неэтично есть другое разумное существо, даже если оно и не очень разговорчиво. Официальный закон гласил, что нельзя есть ни одно живое существо, мозг которого весит больше 10 грамм.

– Моя мама никогда не делала МЛТ. Тако – это да, она делала вкуснейшие taco de seco.

– Seco?

– Мозги. Знаю, звучит странно, но они очень жирные, – он замолчал. – Ну, по большей части они были запрещены еще до начала повсеместного использования магии. Коровье бешенство и все такое.

Хейли сделала себе сандвич, стараясь не выказывать, какое отвращение в ней вызывает мысль о поедании мозгов.

– Заменители мяса не так уж и плохи. Может получиться сделать tacos de seco с чем-нибудь вроде тофу.

Он рассмеялся.

– Да, готов спорить, это было бы так же вкусно, как кусок искусственного бекона.

И внезапно ее осенило – она создаст фирму, выращивающую этичное мясо. Она уже научилась делать кровяные деревья в колледже на уроках медицинской магии. Придется потрудиться, но она была уверена, что сможет сделать что-нибудь, что будет ближе к настоящему мясу, чем все, что может предложить современный рынок.

***

Ее первые попытки вырастить мясо на деревьях были жалкими и неудачными. Она заколдовала кровяное дерево и оно стало приносить маленькие кусочки бекона, но на открытом воздухе мясо умирало прежде, чем успевало созреть. Мясные шарики превращались в слизь, покрывшую весь их балкон и пахнущую так плохо, что она вызвала профессионального колдуна-уборщика, чтобы избавиться от этого запаха.

Она усовершенствовала технику. Она вывела дерево, производящее твердую внешнюю оболочку, чтобы защитить мясо. Эта попытка была настолько успешной, что ей даже удалось расколоть яйцеподобные плоды и приготовить мясную субстанцию. Она была съедобна, но текстура была неправильной. Необходимо сокращение мускулов, решила она, так что с твердой оболочкой пришлось распрощаться.

В ходе многочисленных попыток и усовершенствований она пыталась выращивать бифштекс и жаркое, свинину, баранину и говядину, и наконец она получила нечто, похожее на бекон даже больше, чем все безмясые заменители, существующие на рынке. Она нашла инвесторов и купила рощу деревьев за городской чертой. Она основала компанию, назвала ее Мясные Деревья и направила заявление на регистрацию патента на растительное мясо.

Ей оставалась пройти инспекцию, и дело сделано.

Марсель пришел в сад с tacos de camerones из местного грузовичка, торгующего тако. У креветок слишком маленький мозг, а потому они вполне подходящая начинка для тако. Что напомнило ей о любимом, но отвратительно звучащем, taco de secos Марселя.

– Как идет бизнес Мясных Деревьев? – спросил Марсель, протягивая ей пару тако.

– Ну, крошечные мускулы, сокращающиеся на деревьях с жаркое, становятся достаточно сильными, чтобы сломать ветви деревьев, чего я не ожидала. Но кажется успокаивающие чары могут держать ситуацию под контролем. – Она укусила свой тако. Марсель был великолепен: он помог ей найти инвесторов и выплачивал за нее аренду. Может у нее и получится сделать тако, которые он так любил.

Конечно, она не могла вырастить целый коровьи мозг, но возможно ей удастся сделать заменитель, удовлетворяющий стандартам FDA. Марсель вернулся на работу, а она заколдовала дерево в углу сада. Крошечный белый цвет превращался в сферические мозги, каждый размером с чернику, свисающую с тонких нежных веточек.

Она продолжила ухаживать за другими деревьями с удовлетворением замечая, что деревья жаркого больше не тряслись, а лишь мягко подрагивали. Успокаивающее заклятие работало.

Покидая сад она заметила, что одна ветвь на мозговом дереве покрыта каким-то паутинообразном белым грибком. Она срезала ветвь и запечатала ее в герметичный пакет, чтобы изучить позднее. если это что-то серьезное, она должна избавиться от мозгового дерева до инспекции FDA, иначе оно не будет одобрено и Марселю придется еще очень долго ждать своих tacos de seco.

Она села на диван и изучила белую паутину, которая, казалось, росла из мозгового плода. Она попробовала несколько чистящих заклинаний, и наконец избавилась от путины.

***

Но она не была готова к тому, с какой скоростью распространиться паутина. На следующее утро весь сад был покрыт белой паутиной, массивной сетью, свисающей со всех веток, как будто гигантские пауки решили сплести свои паутины и соединить все кровяные деревья. Она попыталась очистить часть паутины с деревьев жаркого, но мускульные ветви тряслись и подергивались еще сильнее. Что-то пошло совсем не так, и все из-за того, что она попыталась сделать мозговое дерево для Марселя.

Она весь день пыталась очистить сад от паутины и вручную, и с помощью магии, но каждый раз деревья тряслись и соединялись снова. В какой-то момент она не заметила толстую ветку и, стукнувшись головой, ушла домой. Это была катастрофа. Завтра должна была состояться инспекция рощи, которую ей ни за что не пройти.

Она все равно пошла на инспекцию, надеясь, что паутина магическим образом исчезнет также, как появилась, но паутина скорее еще больше выросла. Пришел инспектор, посмотрел на мозговое дерево и заключил, что сад является охраняемым видом, потому что его мозг больше 10 грамм.

– Это не так! – запротестовала Хейли. Она специально старалась выращивать мозги маленькими, 3 или 4 грамма максимум.

– Все мозги соединены паутиной, – сказал инспектор. – Я уверен, оно восприимчиво к заклинанию речи.

Она повесила голову. Инспектор ушел. Она растратила деньги инвесторов, и ей даже нечего показать, нет даже тако для Марселя. Она сидела на краю сада и смотрела на деревья, на их покачивающиеся ветви и дрожащие мясные плоды. Может, инспектор ошибся. Может, оно не восприимчиво к заклинанию речи. Издеваться над защищенными видами было плохой затеей, но Хейли должна была узнать. Она наложила заклинание речи.

– Если вы понимаете меня, то простите. Я пыталась выращивать мясо на деревьях, и все немного вышло из под контроля. Это был бы замечательный бизнес, но он не прошел инспекцию.

К ее удивлению, сад ответил:

– Сделай нас партнером Мясных Деревьев, и мы посмотрим, что можно сделать.

Конец

Комментарий автора:

Несколько месяцев назад я решила написать серию коротких рассказов для Daily Science Fiction. Это оказалось сложнее, чем я думала - первые несколько попыток написать несколько коротких рассказов на одну тему свелись к одному рассказу в нескольких частях. (Если кому-то интересно, моя первая "провалившаяся" попытка в серии коротких рассказов - "Пять стадий скорби после инопланетного вторжения", доступна в августовском номере 2014 Clarkesworld).

Для DSF, я хотела самостоятельные рассказы, а не что-то тесно пересекающееся. Когда мне в голову пришла идея сделать дегустационное меню, я начала писать один рассказ в стиле фэнтази и один в стиле научной фантастики, чтобы быть уверенной, что я пишу серию, а не одну историю.

Чтобы прочитать другие рассказы из этого дегустационного меню, перейдите по ссылке: dailysciencefiction.com/hither-and-yon/tasting-menu.

Кэролин М. Йоаким



Комментариев нет:

Отправить комментарий