суббота, 28 марта 2015 г.

Сказка об очень загадочной вещи. Маринес Медеро

Сказка об очень загадочной вещи
Маринес Медеро

Однажды муравей нашел на дороге очень загадочную вещь.

Муравей был очень деловым и практичным, поэтому он пошел своей дорогой. Но также он был весьма предприимчивым, и ему в голову пришла замечательная идея; приложив большие усилия, он утащил очень загадочную вещь к себе домой, положил ее на стол напротив окна, а на двери повесил табличку, гласившую:

«Приходите смотреть на очень загадочную вещь. Десять сентаво за вход»

В те времена десять сентаво были десятью сентаво; но так как люди очень любопытны, они выстраивались в очереди перед домом дона Муравья, чтобы взглянуть на загадочный предмет! И дону Муравью больше не нужно было выходить на работу, потому что теперь у него было свое процветающее дело прямо дома.

Но случилась так, что однажды пришел очень чудной и почему-то недружелюбно настроенный муравей. Он восхищался литературой и сочинял нечто ужасное. У него была какая-то странная мания играть словами, произносить слова необычные и непонятные, и произнеся их, он очень радовался, как будто поел шоколадного мороженого. Увидев очень загадочную вещь, он сказал тоном презрительным и назидательным:

Но это же всего лишь дараколь! Всего-то навсего дараколишко!

Заметьте, что он сказал дараколь с д, как в доме, и с к, как в Карлосе.

Естественно, он даже не представлял ни что это значит, ни что за вещь лежала перед ним, он сказал дараколь с д, как в доме, и к, как в Карлосе, потому что это было первое слово, пришедшее ему в голову. Дараколь, дараколишко, дараколь!

Это слово как ветер облетело всех муравьев, приходивших посмотреть на очень загадочную вещь.

А, так это всего лишь дараколь! – повторяли они... Никто из них даже не представлял что такое дараколь или дараколишко; но так как это слово произносилось тоном уверенным, никто не хотел платить за то, чтобы увидеть вещь, потерявшую свою загадочность.

Так дело дона Муравья пришло в упадок, и он, будучи деловым и практичным, отнес дараколь, или чем бы эта вещь не была, на поворот дороги да там и оставил.

Ее или его (мы не знаем) нашла донья Соловей, которая была очень любящей и заботливой матерью. И, приложив меньше усилий, чем дон Муравей, она подняла ее или его (мы не знаем) и, увидев как она или он блестит и какая она или какой он красивая или красивый, она отнесла ее или его к своим новорожденным птенцам.

Но ужасно напугалась когда один из них, проголодавшись, попытался проглотить ее или его и подавился. Тогда донья Соловей, которая прежде всего заботилась о безопасности своих детей, решила избавиться от такого опасного предмета и выбросила его в траву.

Там его нашел подполковник дон Сегундо Ависпон, который по профессии был военным. Ему очень нравилось оружие. Ему пока не нужно было его использовать, и он хранил его до определенного момента.

Подполковник пустил среди своих врагов слух, что у него есть секретное могущественное оружие и однажды провел публичную демонстрацию своей силы.

Так вышло, что подполковник дон Сегундо Ависпон, который по профессии был военным, стал человеком, внушающим такой ужас, что его стали боятся не только враги, но и друзья.

А он был человеком общительным и очень любил играть по пятницам в домино (иногда он засиживался за игрой до субботнего утра), но больше никто не хотел приходить к нему, и тогда он решил избавиться от такого страшного оружия.

Под бой барабанов и фанфары он объявил всем, что смертоносного оружия больше нет, и очень загадочная вещь опять была брошена на произвол судьбы.

Ее или его (мы не знаем) нашел очень нарядный мальчик, который увидел, как она или он сияет в траве.


Это именно то, чего мне не хватало! – сказал он, и он прикрепил ее или его на свой синий воскресный галстук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий